ভিডিও বুধবার, ০৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

জাতীয় শোক দিবসের ছুটি ঘোষণার রায় স্থগিত

জাতীয় শোক দিবসের ছুটি ঘোষণার রায় স্থগিত, ছবি: সংগৃহীত

১৫ আগস্টকে জাতীয় শোক দিবসের ছুটি ঘোষণা করে হাইকোর্টের দেওয়া রায় স্থগিত করেছেন আপিল বিভাগ। আজ সোমবার (২ ডিসেম্বর) অতিরিক্ত অ্যাটর্নি জেনারেল ব্যারিস্টার অনিক আর হক এ তথ্য নিশ্চিত করে জানান, রাষ্ট্রপক্ষের আবেদনে হাইকোর্টের রায়ের বিরুদ্ধে আপিলের অনুমতি দিয়ে ১ ডিসেম্বর এই স্থগিতাদেশ দেওয়া হয়েছে। প্রধান বিচারপতি সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বাধীন আপিল বিভাগ এ আদেশ দেন।

এদিকে, গত ১৩ আগস্ট অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের শাহাদাতবার্ষিকী ও জাতীয় শোক দিবস উপলক্ষ্যে ১৫ আগস্টের সাধারণ ছুটি বাতিল করা হয়। এ বিষয়ে ব্যারিস্টার অনিক আর হক বলেন, সেটি এ বছরের জন্য নির্বাহী সিদ্ধান্ত ছিল। আর আদালতে যে পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে তা রায়কেন্দ্রিক বিচারিক বিষয়।

আরও পড়ুন

প্রসঙ্গত, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানকে হত্যার দিনটি ১৫ অগাস্ট জাতীয় শোক দিবস এবং সরকারি ছুটি ঘোষণা করা হয়েছিল ১৯৯৬ সালে আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় আসার পর। তবে ২০০২ সালে বিএনপির নেতৃত্বে চারদলীয় জোট সরকারের মন্ত্রিসভার বৈঠকে জাতীয় শোক দিবস এবং সরকারি ছুটির সিদ্ধান্তটি বাতিল করা হয়। এর বিরুদ্ধে আওয়ামী লীগ-সমর্থিত তিনজন আইনজীবী রিট করলে হাইকোর্ট বিএনপি’র নেতৃত্বাধীন জোট সরকারের মন্ত্রিসভার সিদ্ধান্তকে অবৈধ ঘোষণা করে রায় দেন। সে রায়ের ফলে এখন ১৫ আগস্ট জাতীয় শোক দিবস পালন এবং সরকারি ছুটির সিদ্ধান্ত বহাল হয়। তবে আওয়ামী লীগের নেতৃত্বাধীন সরকার পরিবর্তনের পর হাইকোর্টের ওই রায় স্থগিত চেয়ে আপিলের আবেদনের জানিয়েছিল রাষ্ট্রপক্ষ।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বগুড়ার সুলতান স্টোর থেকে ১৮০ কেজি পলিথিন জব্দ, ১৫ হাজার টাকা জরিমানা

সাবেক সমাজকল্যাণমন্ত্রী ও তার পুত্রের নামে কুড়িগ্রামে সাড়ে ২৪ কোটি টাকার অবৈধ সম্পদ অর্জনের মামলা

সিরাজগঞ্জের বাঘাবাড়ির বড়াল নদীর পানিকে ডুবে এক ব্যক্তির মৃত্যু

বগুড়ার শেরপুরে শব্দ দূষণের অভিযোগে চার যানবাহনের ১২ হাজার টাকা জরিমানা

জবিতে থিসিসে বহাল স্বেচ্ছাচারী সিদ্ধান্ত

নওগাঁর বদলগাছীতে ভিজিডি’র উপকারভোগীদের টাকা আত্মসাৎ করে বিদেশ পাড়ি দিলেন উদ্যোক্তা