বাংলাদেশ প্রসঙ্গে যা বললেন ট্রাম্প
![](https://dailykaratoa.com/public/images/2025-02/Screenshot_47_original_1739609887.jpg)
আন্তর্জাতিক ডেস্ক : দ্বিতীয়বার যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হওয়ার পর প্রথমবারের মতো ডোনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠক করেছেন ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। বৈঠকে দুই দেশের বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়। সেখানে উঠে আসে বাংলাদেশের প্রসঙ্গ।
শুক্রবার (১৪ ফেব্রুয়ারি) এনডিটিভি’র এক খবরে বলা হয়, দুই নেতা বৈঠকের আগে সাংবাদিকদের মুখোমুখি হন। মার্কিন প্রেসিডেন্টের আমন্ত্রণে দুই দিনের সফরে যুক্তরাষ্ট্রে যান ভারতের প্রধানমন্ত্রী। হোয়াইট হাউসে পৌঁছালে মোদিকে আলিঙ্গন করেন ট্রাম্প এবং দুজনে হাতে হাত মেলান। বৈঠকে তারা সম্পর্কের গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলো নিয়ে আলোচনা করবেন। বিশেষ করে বাণিজ্য, শুল্ক ও অভিবাসনের মতো বিষয়গুলোতে মোদি বিশেষ গুরুত্ব দেবেন বলে এনডিটিভি’র খবরে উল্লেখ করা হয়। আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের সামনে দুই নেতা বিভিন্ন প্রশ্নের উত্তর দেন। ভারতের প্রধানমন্ত্রী বলেন, আমি প্রশংসা করি, প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প যেভাবে সবসময় তার দেশকে সবার আগে রাখেন। আমিও এমনটি করি। এই বিষয়ে আমাদের মধ্যে মিল রয়েছে। ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেন, তিনি (মোদি) ভারতে খুবই ভালো কাজ করছেন এবং আমাদের দুই জনের মধ্যে খুব ভালো বন্ধুত্ব রয়েছে। আমরা দুই দেশের মধ্যে সম্পর্কের উন্নয়ন ঘটানো অব্যাহত রাখব।
রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধসহ বিভিন্ন বিষয়ে গণমাধ্যমের কাছ থেকে আসা প্রশ্নের জবাব দেন তারা। এমন এক প্রশ্নে উঠে আসে বাংলাদেশ প্রসঙ্গ। বাংলাদেশে চলমান সংকটে তথাকথিত মার্কিন ’ডিপ স্টেটের’ জড়িত থাকার বিষয়ে প্রশ্নের জবাবে ট্রাম্প বলেন, বাংলাদেশের ঘটনাক্রমের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের সংশ্লিষ্টতা নেই। আমি বাংলাদেশের বিষয়গুলো (উত্তর দেওয়ার ক্ষেত্রে) তার (মোদি) হাতে ছেড়ে দিচ্ছি। রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের অবসানে ভারতের ভূমিকা নিয়ে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের উত্তরে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি বলেন, আমি যুদ্ধ শেষের সম্ভাব্য সমাধান খোঁজার বিষয়ে ডোনাল্ড ট্রাম্পের উদ্যোগকে সমর্থন করি। অনেকে মনে করে যে যুদ্ধের বিষয়ে ভারত নিরপেক্ষ ছিল। কিন্তু আমি আবারো বলতে চাই, ভারত নিরপেক্ষ ছিল না, আমরা শান্তির পক্ষে। আমি পুতিনের সঙ্গে সাক্ষাতের সময়ও বলেছি, এখন যুদ্ধের সময় না। যুদ্ধের ময়দানে কোনো সমাধান পাওয়া যায় না। সমাধান তখনই আসবে আলোচনার জন্য যখন সব পক্ষ এক টেবিলে বসবে।
আরও পড়ুন
মন্তব্য করুন