ভিডিও সোমবার, ২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৫

দারিদ্র্য দূরীকরণে যাকাতের বিকল্প নেই : ধর্ম উপদেষ্টা

রাজধানীর গুলশানে সেন্টার ফর যাকাত ম্যানেজমেন্ট (সিজেডএম) আয়োজিত ত্রয়োদশ যাকাত ফেয়ার ২০২৫ এর উদ্বোধন অনুষ্ঠানে ধর্ম উপদেষ্টা

সমাজ থেকে দারিদ্র্য দূরীকরণে যাকাতের বিকল্প নেই বলে মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের ধর্ম উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন।

আজ রবিবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) রাজধানীর গুলশানে সেন্টার ফর যাকাত ম্যানেজমেন্ট (সিজেডএম) আয়োজিত ত্রয়োদশ যাকাত ফেয়ার ২০২৫ এর উদ্বোধন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ মন্তব্য করেন।

ধর্ম উপদেষ্টা বলেন, সমাজে অভাব দেখা দিলে অপরাধ প্রবণতা বৃদ্ধি পায়। অভাব মানুষের স্বভাব নষ্ট করে। দারিদ্র্য দূরীকরণে যাকাতের বিকল্প নেই। যাকাত ইসলামের ফরজ বিধান। কিন্তু দীর্ঘদিন ব্রিটিশ শাসনের কারণে এ দেশে যাকাত আদায়ে শৈথিল্য এসেছে। অনেকেই যাকাত আদায়ের বিষয়ে খুবই উদাসীন। এটাকে অনেকে ইচ্ছামাফিক হিসেবে বিবেচনা করে থাকে। 

যাকাতের গুরুত্ব তুলে ধরে তিনি বলেন, বাংলাদেশে প্রতিবছর প্রায় এক লাখ কোটি টাকা যাকাত আদায় করা সম্ভব। মানুষকে যাকাত আদায়ে উদ্বুদ্ধ করা সম্ভব হলে ১০ বছরের মধ্যে এ দেশে ভিক্ষা করার মানুষ খুঁজে পাওয়া যাবে না। সমাজ থেকে চুরি, ছিনতাই, সন্ত্রাস, চোরাচালান, মাদকপাচার প্রভৃতি অপরাধ হ্রাস পাবে। সমাজের চেহারাটাই পাল্টে যাবে। আমাদের আইএমএফ কিংবা আইডিবি ঋণ লাগবে না। আমরা সচ্ছল হয়ে যাব। অভাবগ্রস্ত মানুষের ঘরে স্বচ্ছলতার আলো জ্বালাতে পারব। 

আরও পড়ুন

তিনি সামর্থ্যবান মুসলমানদের যাকাত আদায়ের অনুরোধ জানান।

আলেম-ওলামাদেরকে জাতির সম্পদ হিসেবে অভিহিত করে খালিদ হোসেন বলেন, তারা ঐক্যবদ্ধ হলে সমাজের যেকোনো পরিবর্তন ত্বরান্বিত করা সম্ভব। তারা সামাজিক শক্তির প্রতিনিধি। 

উপদেষ্টা দেশের উন্নয়নে ওলামা-মাশায়েখদের ঐক্যবদ্ধ হওয়ার আহ্বান জানান।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

কমলো স্বর্ণের দাম, ভরি এখনও দেড় লাখের ওপরে

বগুড়ার শেরপুরে দু’টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের সাথে সোনালী ব্যাংকের চুক্তি সই

দিনাজপুরের ফুলবাড়ীতে পিকনিকের বাস উল্টে আহত ১৬

চাঁপাইনবাবগঞ্জে আজহারীর মাহফিলে চুরি : ৮ নারী গ্রেফতার 

কোহলির সেঞ্চুরিতে পাকিস্তানকে বিদায়ের দুয়ারে ঠেলে সেমির পথে ভারত

বগুড়ার সোনাতলায় ইরি-বোরো’র ভর মৌসুমে শ্রমিক সংকট