ভিডিও সোমবার, ১৭ মার্চ ২০২৫

নওগাঁর রাণীনগরে এক কেজিও আমন ধান সংগ্রহ হয়নি

নওগাঁর রাণীনগরে এক কেজিও আমন ধান সংগ্রহ হয়নি

রাণীনগর (নওগাঁ) প্রতিনিধি : নওগাঁর রাণীনগরে চলতি আমন মৌসুমে ধান-চাল সংগ্রহ ধানর সংগ্রহ তলানিতে। বাজারে ধানের দাম বেশি সাড়া মেলেনি কৃষকদের মাঝে। গত ১৫ ডিসেম্বর থেকে সরকারি খাদ্য গুদামে শুরু হওয়া ধান-চাল সংগ্রহ অভিযান ধান সংগ্রহ না হলেও চাল সংগ্রহ হয়েছে  লক্ষমাত্রার চেয়ে ৩৪৩ মেট্রিক টন কম সংগ্রহ হয়েছে।

জানা গেছে, আমন মৌসুমে রাণীনগরে প্রতি কেজি চাল ৪৭টাকা দরে মিলারদের নিকট থেকে প্রায় ১২শ’ ৭৯ মেট্রিকটন চাল এবং ৩৩ টাকা কেজিতে ১২শ’৯৯ মেট্রিকটন ধান সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা নির্ধারণ শুরু করা হয় আমন সংগ্রহ অভিযান।  উপজেলার ৮টি ইউনিয়নে ১৩২টি হাসকিং মিলের মধ্যে ব্যবসায় টিকে থাকতে না পেরে ইতিমধ্যে ৬৪টি মিল বন্ধ হয়ে গেছে।

বর্তমানে ৬৯টি মিল ব্যবসায় দাঁড়িয়ে থাকলেও আমন মৌসুমে সরকারি খাদ্য গুদামে ৩৪ জন মিল মালিক চাল সরবরাহের জন্য চুক্তিবদ্ধ হয়েছিলো। খাদ্য বিভাগের পক্ষ থেকে সংগ্রহ অভিযানে চুক্তি না করা মিলারদেরকে কয়েক দফা নোটিশ দেওয়ার পর শেষ মহুর্তে ৩৪জন মিল মালিক সরকারি খাদ্য গুদামে চাল দিতে চুক্তিবদ্ধ হয়। ৩৪জন মিল মালিক ৯৩৬ মেট্রিকটন চাল গুদামে দেন।

তবে চাল সংগ্রহ অভিযানে লক্ষ মাত্রা ১২শ’৭৯ মেট্রিকটন নির্ধারণ করা হলেও সংগ্রহ হয়েছে মাত্র ৯৩৬ মেট্রিকটন। এক্ষেত্রে লক্ষ্যমাত্রায় চেয়ে প্রায় সাড়ে ৩শ’ মেট্রিক টন চাল কম সংগ্রহ হয়েছে। তবে ধান সংগ্রহের ক্ষেত্রে এক কেজি ধানও সংগ্রহ হয়নি।

আরও পড়ুন

মিলাররা বলছেন বর্তমান বাজারে ধানের মূল্য বেশি থাকায় খাদ্য গুদামে চাল দিতে গিয়ে প্রতি কেজিতে প্রায় ৮ থেকে ১০ টাকা লোকাসান গুনতে হচ্ছে মিল মালিকদের। তার পরও চাল দেওয়ার জন্য চুক্তিবদ্ধ হয়ে মিলাররা খাদ্য গুদামে চাল দিয়েছে।

উপজেলার চাউলকল মালিক সমিতির সাধারণ সম্পাদক সিতানাথ ঘোষ জানান, বিভিন্ন হাট বাজারে ধানের দাম চড়া। এতে করে চাল উৎপাদনের খরচ বেশি পড়ছে। সরকারি দরের চেয়ে বাজার মূল্য বেশি হওয়ার কারণে মিলারদের লোকসান হচ্ছে। যার ফলে অনেক মিলার খাদ্য গুদামে চাল সরবরাহে চুক্তিতে আসেনি। আর যারা চুক্তি করেছে তারা ইতিমধ্যে চাল দেওয়া শেষ করেছে।

উপজেলা খাদ্য গুদামের ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মোছাঃ তারানা আফরিন জানান, চুক্তিবদ্ধ মিলাররা নির্দিষ্ট সময়ের মধ্যে সরকারি ক্রয় কেন্দ্রে চাল দিয়েছে। তবে ধান সংগ্রহ হয়নি।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

বিয়ে করেছেন সমন্বয়ক রাফি

বেগম খালেদা জিয়া অনেকটা সুস্থ - ডা. এ জেড এম জাহিদ হোসেন

যুক্তরাষ্ট্রের কাছে স্ট্যাচু অব লিবার্টি ফেরত চাইলেন ফরাসি এমপি

সাবেক এমপি ছানোয়ার ১৯ দিনের রিমান্ডে

কক্সবাজারে বাস-সিএনজি মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত যুবক

বিএনপিকে ১/১১’র মতো মিডিয়া ট্রায়ালের মুখে ফেলা হচ্ছে: তারেক রহমান