ভিডিও শুক্রবার, ২৮ মার্চ ২০২৫

বায়ুদূষণে বিশ্বের ১২৪ শহরের মধ্যে ষষ্ঠ অবস্থানে ঢাকা

সংগৃহিত,বায়ুদূষণে আজ ষষ্ঠ অবস্থানে ঢাকা

বায়ুদূষণে আজ বিশ্বের ১২৪ শহরের মধ্যে ষষ্ঠ অবস্থানে রয়েছে বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকা। আর শীর্ষে রয়েছে পাকিস্তানের লাহোর।

শুক্রবার (২১ মার্চ) বাংলাদেশ সময় সকাল ৯টা ৫০ মিনিটে আইকিউ এয়ারের মানসূচকে ঢাকার বায়ুর মান ছিল ১৭৩। বায়ুর এই মানকে ‘অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচনা করা হয়।

সুইজারল্যান্ডভিত্তিক প্রতিষ্ঠান আইকিউ এয়ার নিয়মিত বায়ুদূষণ পরিস্থিতি তুলে ধরে। বাতাসের মান নিয়ে তৈরি করা তাৎক্ষণিক সূচক একটি নির্দিষ্ট শহরের বাতাস কতটা নির্মল বা দূষিত, সে সম্পর্কে ধারণা দেয়।

আইকিউএয়ারের মানদণ্ড অনুযায়ী, স্কোর শূন্য থেকে ৫০-এর মধ্যে থাকলে বায়ুর মান ‘ভালো’ বলে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে মাঝারি বা ‘সহনীয়’ ধরা হয়।

আজ মেঘলা থাকবে ঢাকার আকাশ, সম্ভাবনা বজ্রসহ বৃষ্টির
ধেয়ে আসছে বৃষ্টিবলয়, সক্রিয় থাকবে ২৪ মার্চ পর্যন্ত

আরও পড়ুন

তবে স্কোর ১০১ থেকে ১৫০ থাকলে তা ‘সংবেদনশীল গোষ্ঠীর (অসুস্থ বা শিশু-বৃদ্ধ) জন্য অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত হয়। স্কোর ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত থাকলে সে বাতাস ‘অস্বাস্থ্যকর’ হিসেবে বিবেচিত হয়।

আর স্কোর ২০১ থেকে ৩০০ হলে ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’ বলে বিবেচনা করা হয়। এ ছাড়া ৩০১-এর বেশি হলে তা ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ বলে বিবেচিত হয়।

এদিকে ২১২ পয়েন্ট নিয়ে বায়ুদূষণে শীর্ষে ছিল পাকিস্তানের লাহোর। ২০৫ পয়েন্ট নিয়ে দ্বিতীয় স্থানে ছিল ভারতের দিল্লি। ১৯৮ পয়েন্ট নিয়ে তৃতীয় স্থানে ছিল ভিয়েতনামের হ্যানয়। আর ১৮৪ পয়েন্ট নিয়ে চতুর্থ স্থানে ছিল নেপালের কাঠমান্ডু।

ঢাকার বায়ুদূষণের প্রধান উপাদান হলো বাতাসে অতিক্ষুদ্র বস্তুকণা বা পিএম ২.৫-এর উপস্থিতি। সকালে ঢাকার বাতাসে এর উপস্থিতি ছিল বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থার (ডব্লিউএইচও) মানমাত্রার চেয়ে ১৮ গুণ বেশি।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

টানা দুই বিশ্বকাপ জিতে জাতীয় দল থেকে অবসরের ঘোষণা’

ঢাকায় ‘বগুড়া মিডিয়া এন্ড কালচারাল সোসাইটি’র ইফতার ও দোয়া মাহফিল

বগুড়ায় তেলের ঘানির ফিতায় জড়িয়ে নারীর মৃত্যু

আওয়ামী লীগ ও জাতীয় পার্টির যোগসাজসে পরপর তিনটি ডামি নির্বাচন হয়েছে: আখতার হোসেন 

পাবনার ঈশ্বরদীতে ট্রেনের ইঞ্জিনের ধাক্কায় প্রাণ গেল নানা-নাতনির

বগুড়ার সারিয়াকান্দিতে অটোরিকশা উল্টে বৃদ্ধার মৃত্যু, আহত ৩