ভিডিও সোমবার, ১৪ এপ্রিল ২০২৫

ওমরাহ নিয়ে জরুরি নির্দেশনা দিলো সৌদি সরকার

ওমরাহ নিয়ে জরুরি নির্দেশনা দিলো সৌদি সরকার, ছবি: সংগৃহীত।

ধর্মডেস্ক:  ওমরাহ নিয়ে জরুরি নির্দেশনা দিয়েছে সৌদি আরব। দেশটির কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, হজ মৌসুমের কারণে আগামী ২৯ এপ্রিল থেকে ১০ জুন পর্যন্ত ওমরাহ কার্যক্রম স্থগিত থাকবে। কেবলমাত্র হজ পারমিটধারীরাই পাবেন ওমরাহ করার অনুমতি। হজ ব্যবস্থাপনার সুবিধার্থে এবং পবিত্র স্থানগুলোতে ভিড় নিয়ন্ত্রণে রাখতে এমন সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে দেশটির হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয়।
 
বিগত কয়েক বছর ধরে বিশ্বের বিভিন্ন দেশের মতো বাংলাদেশ থেকে বেড়েছে ওমরা হজযাত্রীর সংখ্যা। পবিত্র হজকে সামনে রেখে এবার ওমরাহ কার্যক্রম সাময়িকভাবে স্থগিত করলো সৌদি আরব।
 
সৌদি আরবের হজ ও ওমরাহ মন্ত্রণালয় এক বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, আগামী ২৯ এপ্রিল থেকে ১০ জুন পর্যন্ত ওমরাহ কার্যক্রম সাময়িকভাবে বন্ধ থাকবে। এই সময়ে সৌদি নাগরিক, প্রবাসী ও যেকোনো ধরনের ভিসাধারীরা ওমরাহ পালন করতে পারবেন না। কেবল হজ পারমিটধারীরাই ২৯ এপ্রিল থেকে ওমরাহ করার অনুমতি পাবেন। হজ ব্যবস্থাপনার সুবিধার্থে এবং পবিত্র স্থানগুলোতে ভিড় নিয়ন্ত্রণে রাখতে প্রতিবছরই এমন ব্যবস্থা নিয়ে থাকে দেশটি।
 
এর আগে সৌদি আরবের হজ ও ওমরাহ বিষয়ক মন্ত্রণালয় এক নির্দেশনায় জানায়, এ বছর পবিত্র হজের আগে যাঁরা ওমরাহ পালন করতে সৌদি আরব যাবেন। তাদেরকে অবশ্যই ২৯ এপ্রিলের মধ্যে সৌদি থেকে বেরিয়ে আসতে হবে।
 
বেঁধে দেয়া সময়ের পরও ওমরাহ যাত্রীদের কেউ যদি সৌদি আরবে অবস্থান করেন, তাহলে তিনি দেশটির ভিসা আইন ও হজের নীতিমালা লঙ্ঘন করেছেন বলে বিবেচনা করা হবে এবং আইন লঙ্ঘনকারীদের বিরুদ্ধে কঠোর শাস্তিমূলক ব্যবস্থা নেয়া হবে।  

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

গাজায় বর্বর ইসরায়েলি হামলা, ৬ ভাইসহ নিহত আরও ৩৭ ফিলিস্তিনি

পিএসএল অভিষেকেই যে ৩ রেকর্ডে নাম লেখালেন রিশাদ

শেষ হলো ‘আনন্দ শোভাযাত্রা’ 

চট্টগ্রামে বর্ষবরণের মঞ্চ ভাঙচুর, বাতিল অনুষ্ঠান 

আজ পহেলা বৈশাখ, বাংলা ১৪৩২

দেশ থেকে অশুভ দূর হয়েছে, যতটুকু আছে তাও চলে যাবে: শফিকুল আলম