ভিডিও শনিবার, ১৯ এপ্রিল ২০২৫

যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করে গাজায় ৫শ’ শিশুকে হত্যা করেছে ইসরাইল

যুদ্ধবিরতি লঙ্ঘন করে গাজায় ৫শ’ শিশুকে হত্যা করেছে ইসরাইল, ছবি: সংগৃহীত।

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুদ্ধবিরতি চুক্তি লঙ্ঘন করে ফিলিস্তিনের অবরুদ্ধ গাজায় ফের শুরু করা ইসরাইলি হামলায় কমপক্ষে ৫০০ শিশু নিহত হয়েছে। গাজা সিভিল ডিফেন্সের মুখপাত্র মাহমুদ বাসাল এই তথ্য জানিয়েছে। শনিবার (১২ এপ্রিল) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা। 

এদিকে, শনিবার সকালে গাজায় শাম নামের এক নবজাতক শিশুকে তার পরিবারের সঙ্গে লক্ষ্যবস্তু করে হামলা চালায় ইসরাইল।  বোমা হামলার ফলে শিশুটির হাত কেটে ফেলতে হয় এবং এর কয়েক ঘণ্টা পর সে মারা যায়। এদিন সকালেই দুটি স্থানান্তরের আদেশ জারি করেছে ইসরাইলি কর্তৃপক্ষ।  প্রথমটি শুজাইয়ায় এবং দ্বিতীয়টি খান ইউনিসে। তবে এই দুটি স্থান ছেড়ে ফিলিস্তিনিদের কোথায় যেতে হবে তা জানেন না তারা। স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুসারে, গত ১৮ মার্চ থেকে গাজায় নতুন করে শুরু হওয়া ইসরাইলি বিমান হামলায় দেড় হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি নিহত এবং আরও তিন হাজার ৮০০ জনেরও বেশি মানুষ আহত হয়েছেন। ইসরাইলের বর্বর এই হামলা চলতি বছরের জানুয়ারিতে কার্যকর হওয়া যুদ্ধবিরতি চুক্তি ভেঙে দিয়েছে।

আরও পড়ুন

জাতিসংঘের মতে, ইসরাইলের বর্বর আক্রমণের কারণে গাজার প্রায় ৮৫ শতাংশ ফিলিস্তিনি বাস্তুচ্যুত হয়েছিলেন। এছাড়া অবরুদ্ধ এই ভূখণ্ডের ৬০ শতাংশ অবকাঠামো ক্ষতিগ্রস্ত বা ধ্বংস হয়ে গেছে। ২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর ভোরে গাজার শাসকগোষ্ঠী হামাসের নেতৃত্বাধীন হামলায় ইসরাইলে অন্তত এক হাজার ১৩৯ জন নিহত হয় এবং ২০০-র বেশি মানুষকে বন্দি করে গাজায় নিয়ে যাওয়া হয়। এই ঘটনার কয়েক ঘণ্টার ব্যবধানে গাজায় ভয়াবহ হামলা শুরু করে ইসরাইলি বাহিনী।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

হজযাত্রীর জন্য চালু হচ্ছে হজ ম্যানেজমেন্ট সেন্টার, থাকবে অ্যাপ

লালমনিরহাট সীমান্তে বিএসএফ’র গুলিতে নিহত বাংলাদেশি যুবকের লাশ ফেরত

নওগাঁর আত্রাইয়ে বোরো ধানের সোনালী শীষে দোল খাচ্ছে কৃষকের স্বপ্ন

নীলফামারীর সৈয়দপুরে স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের সহায়তায় বিয়ের পিঁড়িতে বসলো রেখা বেগম

বিএনপি ক্ষমতায় গেলে কৃষকের মুখে হাসি ফিরবে - সাবেক এমপি মোশারফ হোসেন

টাঙ্গাইলে চিকিৎসায় অবহেলার অভিযোগে মামলা