ভিডিও সোমবার, ১৪ এপ্রিল ২০২৫

বিশেষায়িত বাণিজ্যিক আদালত তৈরির প্রাথমিক কাজ সম্পন্ন: প্রধান বিচারপতি

বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্ট ও ইউএনডিপির যৌথ উদ্যোগে খুলনার হোটেল সিটি ইন’র কনফারেন্স কক্ষে

বিশেষায়িত বাণিজ্যিক আদালত তৈরির জন্য প্রাথমিক কাজ ইতোমধ্যে সম্পন্ন হয়েছে বলে জানিয়েছেন প্রধান বিচারপতি ড. সৈয়দ রেফাত আহমেদ।

আজ শনিবার (১২ এপ্রিল) বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্ট ও ইউএনডিপির যৌথ উদ্যোগে খুলনার হোটেল সিটি ইন’র কনফারেন্স কক্ষে এক রিজিওনাল সেমিনার প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।

বিচার বিভাগের স্বাধীনতা নিশ্চিতকরণসহ বিচারসেবা প্রদানে দক্ষতা বৃদ্ধিতে করণীয় সম্পর্কে আয়োজিত সেমিনারে সভাপতিত্ব করেন হাইকোর্ট বিভাগের বিচারপতি মোহাম্মদ আলী।

প্রধান বিচারপতি ঘোষিত বিচার বিভাগ সংস্কারের রোডম্যাপের বিভিন্ন অনুষঙ্গের সফল বাস্তবায়নে অন্তবর্তী সরকারের আন্তরিক সহযোগিতার জন্য ধন্যবাদ জানিয়ে প্রধান বিচারপতি বলেন, অন্তবর্তী সরকারের সক্রিয়তার কারণেই দ্রুততম সময়ে উচ্চ আদালতের বিচারক নিয়োগের জন্য অধ্যাদেশ প্রণয়ন সম্ভব রয়েছে। এছাড়া সুপ্রিম কোর্ট কর্তৃক বিচার বিভাগের জন্য পৃথক সচিবালয় তৈরির বিষয়ে আইন মন্ত্রণালয় উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি অর্জন করেছে এবং এ সংক্রান্ত অধ্যাদেশ প্রস্তুতের কাজ দ্রুত গতিতে এগিয়ে চলছে।

মামলাজট নিরসন নিয়ে প্রধান বিচারপতি বলেন, সাম্প্রতিক সময়ে সরকারের আন্তরিক সহযোগিতায় দেশের আদালতসমূহে বিরাজমান মামলাজট নিরসনে বিভিন্ন স্তরে উল্লেখযোগ্য সংখ্যক বিচারকের পদ তৈরি হয়েছে, যা অদূর ভবিষ্যতে মামলাজট নিরসনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।

তিনি আরও বলেন, কক্সবাজারে সুপ্রিম কোর্ট রিসার্চ ইনস্টিটিউট দ্রুত চালু করার বিষয়ে দুইটি বিশেষ কমিটি নিরবচ্ছিন্নভাবে কাজ করে যাচ্ছে।

আরও পড়ুন

বিভাগীয় পর‌্যায়ে সেমিনার নিয়ে প্রধান বিচারপতি বলেন, দেশের বিভাগীয় পর্যায়ে অনুষ্ঠিত সেমিনার থেকে ওঠে আসা মতামত অন্তর্ভূক্ত করে অচিরেই সুপ্রিম কোর্ট দেশের বিচার বিভাগের সার্বিক আধুনিকায়নে একটি স্ট্রাটেজিক প্লান তৈরির কাজ শুরু করবে। এই স্ট্রাটেজিক প্লানের সফল বাস্তবায়নের মাধ্যমে জুলাই বিল্পবোত্তর বাংলাদেশের বিচার বিভাগ যে নতুন যাত্রা শুরু করেছে তা পূর্ণতা পাবে এবং জনগণ বিচার বিভাগের উপর হারানো আস্থা ফিরে পাবে বলে আশা প্রকাশ করেছেন প্রধান বিচারপতি।

 

সেমিনারে শুভেচ্ছা বক্তব্য দেন ইউএনডিপির আবাসিক প্রতিনিধি স্টিফান লিলার। এছাড়া বাংলাদেশে নিযুক্ত ইউরোপিয়ান ইউনিয়নের রাষ্ট্রদূত মাইকেল মিলার ও সুইডেনের রাষ্ট্রদূত নিকোলাস উইকস সেমিনারে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন। 

সেমিনারে খুলনা জেলার জেলা ও দায়রা জজ আদালত, মহানগর দায়রা জজ আদালত, চীফ জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালত, চীফ মেট্রোপলিটন ম্যাজিস্ট্রেট আদালত, শ্রম আদালতে কর্মরত বিভিন্ন পর্যায়ের বিচার বিভাগীয় কর্মকর্তাসহ খুলনার বিভিন্ন ট্রাইব্যুনালের বিচারক এবং সাতক্ষীরা ও বাগেরহাট জেলার বিভিন্ন পর্যায়ের বিচার বিভাগীয় কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। এছাড়াও সেমিনারে খুলনা জেলা আইনজীবী সমিতির সভাপতি ও সাধারণ সম্পাদক, সরকারি আইনজীবীসহ অন্যান্য আমন্ত্রিত অতিথি অংশগ্রহণ করেন।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

শেষ হলো ‘আনন্দ শোভাযাত্রা’ 

চট্টগ্রামে বর্ষবরণের মঞ্চ ভাঙচুর, বাতিল অনুষ্ঠান 

আজ পহেলা বৈশাখ, বাংলা ১৪৩২

দেশ থেকে অশুভ দূর হয়েছে, যতটুকু আছে তাও চলে যাবে: শফিকুল আলম

রমনার বটমূলে ছায়ানটের বর্ষবরণ ১৪৩২ অনুষ্ঠান শুরু

বাংলা বর্ষবরণের আনন্দ শোভাযাত্রা উৎসবের আমেজে শুরু