বগুড়ার ২৪১ টি মামলা প্রত্যাহারে স্ব-রাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের নির্দেশনা

স্টাফ রিপোর্টার : ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট আওয়ামীলীগ সরকার পতনের পর অন্তর্বর্তী সরকার বিগত সরকারের সময় বিরোধী মতের লোকজনের উপর দায়ের করা মামলা প্রত্যাহার করার সিদ্ধান্ত নেয়। এরই প্রেক্ষিতে দেশের বিভিন্ন জেলা থেকে প্রত্যাহার যোগ্য মামলার তালিকা চাওয়া হয়। এরই প্রেক্ষিতে বগুড়া থেকে ৭৬৬ টি মামলার ধরণ ও তালিকা করে আইন মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হয়।
মামলার ধরণ যাচাই বাছাই করে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হয়। স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় থেকে প্রথম দফা বগুড়ার ২৪১ টি মামলা প্রত্যাহার করার জন্য নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে। স্বরাষ্ট ্রমন্ত্রণালয়ের সহকারি সচিব মো.মফিজুল ইসলাম স্বাক্ষরিত এক পত্রে জানান হয়েছে, সরকার ফৌজদারি কার্যবিধি ১৮৯৮ এর ৪৯৪ ধারার আওতায় বগুড়া জেলা এলাকার (নিম্নোক্ত) মামলা সমূহ প্রসিকিউশন না চালানোর সিদ্ধান্ত গ্রহন করেছে।
এমতবস্থায় ফৌজদারি কার্যবিধি ১৮৯৮ এর ৪৯৪ ধারার আওতায় উক্ত মামলা প্রত্যাহার করার লক্ষ্যে বগুড়া জেলা পাবলিক প্রসিকিউটরকে প্রয়োজনীয় পরামর্শ প্রদানের জন্য বলা হলো। ৭ এপ্রিলের এই চিঠিতে ২৪১ টি মামলার তালিকা দেওয়া হয়। এই চিঠিটি বগুড়া জেলা ম্যাজিস্ট্রেট এর কাছে প্রেরণ করা হয়েছে।
তালিকায় বগুড়া সদর থানার ৮৭ টি, শাজাহানপুর থানার ২৩, দুপচাচিয়া থানার ১৯ টি, নন্দীগ্রাম থানার ৮টি, সোনাতলা থানার ৮টি, শিবগঞ্জ থানার ২০ টি, গাবতলী থানার ২৯ টি, কাহালু থানার ১৩ টি, শেরপুর থানার ২১ টি, ধুনট থানার ৭টি, আদমদিঘী থানার ৬ টি মামলা প্রত্যাহার করার জন্য বলা হয়েছে।
আরও পড়ুনবগুড়া বারের পিপি এড. আব্দুল বাসেদ জানান, আওয়ামীলীগ সরকারের পতনের পর অন্তর্বর্তী সরকার বিগত সরকারের মিথ্যা মামলা প্রত্যাহারের সিদ্ধান্ত নেয়। এরই আলোকে জেলা গুলো থেকে মামলার তালিকা চাওয়া হয়। বগুড়া থেকে ৭৬৬ টি মামলার তালিকা দেওয়া হয়েছে।
এই তালিকা গুলো থেকে প্রথম দফা ২৪১ টি মামলা প্রত্যাহারের জন্য জেলা ম্যাজিস্ট্রেটের কাছে তালিকা এসেছে। তালিকা ধরে মামলা গুলো নিস্পত্তির জন্য আবেদন করা হবে। তিনি আরও জানান দ্বিতীয় ধাপে আরও ২৯২ টি মামলা প্রত্যাহার হচ্ছে।
মন্তব্য করুন