ভিডিও শনিবার, ০১ মার্চ ২০২৫

গত কয়েক বছরের মধ্যে এবার রমজানে স্বস্তির কেনাকাটা

গত কয়েক বছরের মধ্যে এবার রমজানে স্বস্তির কেনাকাটা, ছবি: দৈনিক করতোয়া

শাওন রহমান : গত কয়েক বছরের মধ্যে এবারের রমজানে অনেকটা স্বস্তিতে কেনাকাটা করছেন সাধারণ মানুষ। বিশেষ করে সবজি, ডিম, চিনির দাম কম হওয়ায় এবারের রমজান মাসে বাড়তি দামের চাপ বইতে হচ্ছে না ভোক্তাদের।  

বুধবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) বগুড়ার ফতেহ আলী বাজারসহ বেশকিছু বাজার ঘুরে দেখা যায়, মুগ ডাল ১৮০/১৯০ টাকা কেজি, খেসারি ডাল ১১০, মসুরের ডাল ১১০/১৪০, চিনির কেজি ১২০, যা গত বছর ছিল ১৩০/১৪০, ছোলা ৯৫/১১০, বেসনের কেজি ১২০, ডিমের হালি ৪২ টাকা, ব্রয়লার মুরগি ১৯০ এবং ককরেল মুরগি ২৭০ টাকায় বেচাকেনা হতে দেখা যায়, আর দেশি মুরগির কেজি ৫৪০। প্রতিকেজি লুরু ও দাবাস খেজুর ৪০০/৪৪০, আজওয়া ও মরিয়ম ৯০০ থেকে এক হাজার টাকা, আল জাবের খেজুর ২০০/২২০ টাকায় বিক্রি হতে দেখা যায়। সাদাসেমাইয়ের কেজি ৮০/১০০ এবং মুড়ি ৭৫/৮০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। তবে বেশ উত্তাপ ছাড়াচ্ছে গরমমসলার বাজার। জিরার কেজি ৬০০, কালো এলাচ তিন হাজার, সাদা এলাচ ৫৬শ’ টাকা এবং দারুচিনি ৬০০ টাকা। প্রতিকেজি প্যাকেট আটা ৪৫, ময়দা ৬০, বুটের ডাল ১৩৫ ও বেসন ৮০ থেকে ১৪০ টাকায় বিক্রি হচ্ছে। তবে বাজারে বোতলজাত সয়াবিন তেলের সরবরাহ স্বাভাবিক হয়নি। আর খোলা তেল প্রতি কেজি ১৯০ থেকে ২০০ টাকা কেজিতে বিক্রি হতে দেখা যায়।

শহরের রাজা বাজারের দোকানী আব্দুস সালাম বলেন, বিগত কয়েক বছরের মধ্যে এবার জিনিসপত্রের দাম মোটামুটি সহনীয় পর্যায়ে রয়েছে। একমাত্র বোতলজাত সয়াবিন তেল ছাড়া রমজানে প্রয়োজনীয় বেশিরভাগ পণ্যের ব্যাপক সরবরাহ রয়েছে। তিনি আরও বলেন, রমজানের বেচাকেনা শুরু হয়েছে, তবে খুব বেশি চাপ নেই। মানুষজন দাম বাড়বে না মনে করে এবার পাল্লা দিয়ে আর জিনিস কিনছেন না।    

আরও পড়ুন

এদিকে গত বছরের উত্তপ্ত সবজির বাজারে এবার অনেকটাই নিরুত্তাপ। আলু মান ও জাতভেদে ২০/২৫ টাকা, যা গত বছর ৩৫/৪০, পেঁয়াজ প্রতি কেজি ৩৫/৪০, গত বছর ৯০/১০০, বেগুন ৩০/৪০, গত বছর ৭০/৮০, কাঁচামরিচ ৩০, গত বছর ৬০/৭০, ছিম ২০, গত বছর ৬০/৮০, করলা ও পটল ১০০, টমাটো ২০, পেঁপেঁ ২৫ ও কপি ৩০, গাজর ২০, খিরা ও শশা ৪০, আদা ও রসুন ১০০, গত বছর ২২০/২৪০ টাকায় বিক্রি হতে দেখা যায়। 
ফতেহ আলী বাজারের সবজি ব্যবসায়ী শহিদুল ইসলাম বলেন, গত বছরের রমজানের তুলনায় এবার সবজির দাম প্রায় অর্ধেক। বিশেষ করে রমজান মাসে পেঁয়াজ, কাঁচামরিচ, বেগুন ও শশার বাড়তি চাহিদাকে পুঁজি করে দাম বাড়লেও এবার পর্যাপ্ত সরবরাহের কারণে দাম বাড়ার কোন শঙ্কা নেই। তাই বিগত কয়েক বছরের মধ্যে এবার বেশ স্বস্তিতে রমজানে সবজির বাজার করতে পারছেন সাধারণ মানুষ।  

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

অপারেশন ডেভিল হান্ট : আরও ৬১৮ জন গ্রেফতার

পুরোপুরি বন্ধ হয়ে যাচ্ছে স্কাইপ

দিনাজপুরের ফুলবাড়ী পৌর শহরে দুই মাসেও ভেঙে পড়া স্লাব সংস্কার হয়নি

চাঁপাইনবাবগঞ্জের শিবগঞ্জ সীমান্তে বিজিবি’র অভিযানে চোরাচালানকৃত ৩০টি ভারতীয় ফোন জব্দ

বগুড়ার কাহালুর পাঁচগ্রাম উচ্চ বিদ্যালয়ে বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতা

কুড়িগ্রামের দারিদ্র বিমোচনে চর বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের দাবি