রংপুরে ঈদ মার্কেটের ভোগান্তি কমাতে মেট্রো ট্রাফিকের নতুন নির্দেশনা

রংপুর জেলা প্রতিনিধি : রংপুর নগরীতে ঈদ বাজারে কেনাকাটায় সবচেয়ে বড় ভোগান্তি যানজট। নগরীর প্রাণ কেন্দ্র জাহাজ কোম্পানির মোড় থেকে টাউন হলের সামনে যেতে স্বাভাবিক সময়ের চেয়ে ২০ থেকে ৩০ মিনিট বেশি সময় লাগছে। নিয়ন্ত্রণহীন অটোরিকশা চলাচলের কারণে ঈদবাজার করতে আসা নারী-শিশুসহ সব বয়সী মানুষ চরম ভোগান্তিতে পড়ছে।
মেট্রোপলিটন ট্রাফিক বিভাগ নগরীর কয়েকটি পয়েন্টে চেকপোস্ট বসিয়ে রিকশা ও অটোরিকশাকে অন্য পথে ঘুরিয়ে চলাচলের নির্দেশনা দিয়েছে। নগরীর যানজট নিরসনে মূল সড়কে নতুন ট্রাফিক ব্যবস্থাপনা শুরু করা হয়েছে। এতে ভোগান্তি কিছুটা কমবে বলে মনে করছেন ব্যবসায়ীরা।
মেট্রোপলিটন পুলিশ সূত্রে জানা যায়, রংপুর নগরীর লক্ষ্মী সিনেমা হল মোড়, জীবন বীমা মোড়, লায়ন্স স্কুল এন্ড কলেজ মোড়, সেন্ট্রাল রোডের কাস্টমস অফিস সংলগ্ন এলাকায় অটোরিকশা চলাচল নিয়ন্ত্রণ করার উদ্যোগ নেয়া হয়েছে। ফলে মূল শহরে অটোরিকশা চলাচল সীমিত হওয়ায় যানজট কমবে। ঈদে কেনাকাটা করতে আশা মানুষজনের দুর্ভোগ কিছুটা লাঘব হবে। নগরবাসী যানজট নিরসনে মেট্রোপলিটন পুলিশের ট্রাফিক বিভাগের এই উদ্যোগকে স্বাগত জানিয়েছেন।
আরও পড়ুনএমনিতে সারাবছর নগরীর জাহাজ কোম্পানির মোড় থেকে সিটি কর্পোরেশন পর্যন্ত ঘণ্টার পর ঘণ্টা যানজট লেগে থাকে। ঈদবাজারে এই মাত্রা কয়েকগুণ বাড়ে। সিটি কর্পোরেশন সূত্রে জানা যায়, রংপুর সিটি কর্পোরেশন ব্যাটারিচালিত অটোরিকশা ও রিকশার লাইসেন্স দিয়েছে ৮ হাজার। এর মধ্যে অটোরিকশার ৫ হাজার এবং রিকশার ৩ হাজার। নগরীতে অটোরিকশা ও রিকশা চলছে ৩০ হাজারের বেশি।
ঈদ উপলক্ষে বাইরের জেলা ও উপজেলা থেকে শত শত অটোরিকশা প্রবেশ করায় এই যানজট আরও তীব্র হচ্ছে। রংপুর মেট্রোপলিটন পুলিশের উপ-কমিশনার (ট্রাফিক) আব্দুর রশিদ জানান, ঈদ উপলক্ষে আমাদের জনবল বাড়িয়ে নতুন ট্রাফিকিং ব্যবস্থাপনা গড়ে তোলা হয়েছে। আশা করি এতে যানজট কিছুটা কমবে।
মন্তব্য করুন