ভিডিও মঙ্গলবার, ০৮ এপ্রিল ২০২৫

যুক্তরাষ্ট্র থেকে আমদানিকৃত পণ্যের শুল্ক রিভিউ করছে বাংলাদেশ: প্রেস সচিব

যুক্তরাষ্ট্র থেকে আমদানিকৃত পণ্যের শুল্ক রিভিউ করছে বাংলাদেশ: প্রেস সচিব, ছবি: সংগৃহীত।

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বাংলাদেশের পণ্যের ওপর ৩৭ শতাংশ শুল্ক আরোপের কয়েক ঘণ্টা পর আজসকালে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম জানিয়েছ্নে, বাংলাদেশ যুক্তরাষ্ট্র থেকে আমদানি করা পণ্যের ওপর শুল্ক রিভিউ করছে।

বৃহস্পতিবার (৩ এপ্রিল) সকাল ৮টা ৩২ মিনিটে ফেসবুক পোস্টের মাধ্যমে এক প্রেস বিবৃতিতে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম জানান, জাতীয় রাজস্ব বোর্ড দ্রুত শুল্কহার যুক্তিসংগত করার বিকল্পগুলো খতিয়ে দেখছে, যা বিষয়টি সমাধানের জন্য জরুরি।

বিবৃতিতে বলা হয়, যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের ঘনিষ্ঠ বন্ধু এবং দেশের সবচেয়ে বড় রফতানি গন্তব্য। ট্রাম্প প্রশাসন দায়িত্ব গ্রহণের পর থেকে আমাদের দুই দেশের মধ্যে বাণিজ্য ও বিনিয়োগ সহযোগিতা বৃদ্ধির জন্য আমরা যুক্তরাষ্ট্রের সাথে কাজ করে আসছি। মার্কিন সরকারের সাথে আমাদের চলমান কাজ শুল্ক সমস্যা সমাধানে সহায়তা করবে বলে আশা করা হচ্ছে।

আরও পড়ুন

প্রসঙ্গত, বাংলাদেশের অন্যতম প্রধান রফতানি বাজার যুক্তরাষ্ট্র, যেখানে বছরে প্রায় ৮.৪ বিলিয়ন ডলারের পণ্য রফতানি হয়, যার বড় অংশই তৈরি পোশাক। নতুন শুল্ক বৃদ্ধির ফলে বাংলাদেশি পোশাক রফতানি ব্যাহত হতে পারে, যা অর্থনীতির জন্য বড় চ্যালেঞ্জ হয়ে দাঁড়াবে।

যুক্তরাষ্ট্র শুধু বাংলাদেশের ওপরই নয়, বিভিন্ন দেশের পণ্যের ওপরও শুল্ক বৃদ্ধি করেছে। ভারতীয় পণ্যের ওপর ২৬%, পাকিস্তানের ২৯%, চীনের ৩৪% এবং ইউরোপীয় ইউনিয়নের ওপর ২০% শুল্ক আরোপ করা হয়েছে।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

স্বাধীনতা কনসার্ট সাময়িক স্থগিত করলো বিএনপি

আইনজীবী তুরিন আফরোজ গ্রেপ্তার

রংপুরের মিঠাপুকুরে হাঁড়িভাঙ্গা আমের গুটি রক্ষা নিয়ে চাষিরা দুশ্চিন্তায়, চলছে পরিচর্যা

বগুড়ায় ছাত্রদল নেতাসহ ৫ জনকে ছুরিকাঘাতের  ঘটনায় ১ জন গ্রেফতার

বগুড়ায় সড়কে বেরিকেড দিয়ে ছিনতাই

রংপুরের গঙ্গাচড়ায় তিস্তা নদীতে গোসলে নেমে স্কুলছাত্রের মৃত্যু