ভিডিও শুক্রবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৫

আমরা স্থানীয় সরকার নির্বাচন নিয়ে ভাবছি না : ইসি সানাউল্লাহ

আমরা স্থানীয় সরকার নির্বাচন নিয়ে ভাবছি না : ইসি সানাউল্লাহ, ছবি: সংগৃহীত।

নির্বাচন কমিশনার ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) আবুল ফজল মো. সানাউল্লাহ বলেছেন, আমরা স্থানীয় সরকার নির্বাচন নিয়ে ভাবছি না। আগে জাতীয় সংসদ নির্বাচনের কাজ শেষ করতে চাই।

আজ বুধবার (৯ এপ্রিল) আগারগাঁওয়ে নির্বাচন ভবনে প্রেস ব্রিফিংয়ে এ কথা জানান তিনি। ইসি সানাউল্লাহ বলেন, প্রবাসীদের ভোটাধিকার নিশ্চিত করতে কোনো একক পদ্ধতি নয়, একেক দেশের জন্য একেক পদ্ধতির ভোটদান পদ্ধতি প্রবর্তন বা ব্যবহার করা যায় কিনা সে বিষয়ে চিন্তা করছে নির্বাচন কমিশন। আমাদের দেশে পোস্টাল ব্যালট কার্যকর নয়। পৃথিবীর ১১৫টি দেশ তাদের প্রবাসী নাগরিকদের জন্য ভোট দেওয়ার ব্যবস্থা রেখেছে। সবচেয়ে প্রচলিত পদ্ধতি হচ্ছে, প্রবাসে দূতাবাসে হাজির হয়ে ভোট দেওয়া। তবে বাংলাদেশিদের জন্য তা সম্ভব নয়। তাই তিনটি বিকল্প থেকে প্রক্সি ভোটকেই অনেকে সমর্থন করেছে। গণপ্রতিনিধিত্ব আদেশে (আরপিও) সংশোধনের জন্য তিনটি পদ্ধতি নিয়ে আসা হবে। এর ফলে প্রবাসীদের ভোটের আওতায় আনা সম্ভব হবে। তিনি বলেন, নির্বাচন কমিশনে মঙ্গলবারের কর্মশালায় বুয়েট ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়সহ বিভিন্ন মন্ত্রণালয়, এনজিও বিদেশি সাহায্য সংস্থা অংশ নেয়। এর মধ্যে ১০টি দল তাদের প্রস্তাব আলাদাভাবে উপস্থাপন করেছে। আশা করি, প্রবাসীদের এবারে ভোটের আওতায় আনতে পারব। 

আরও পড়ুন

দিনব্যাপী কর্মশালায় প্রবাসীদের বিস্তৃতি, ভোটারদের শিক্ষাগত যোগ্যতা, দূতাবাসের সক্ষমতাসহ নানা বিষয় উঠে এসেছে। আর কোনো একক পদ্ধতি অনুসরণ না করে মিক্সপদ্ধতি গ্রহণের পরামর্শ এসেছে। যে পদ্ধতিই অনুসরণ করা হোক না কেন পাইলট আকারে তা দেখতে হবে। এক প্রশ্নের জবাবে ইসি সানাউল্লাহ বলেন, আমরা স্থানীয় সরকার নির্বাচন নিয়ে ভাবছি না। আগে জাতীয় সংসদ নির্বাচনের কাজ শেষ করতে চাই। আগে প্রবাসীদের ভোটের ব্যবস্থা ছিল না। আমরা এটা কার্যকর করার চেষ্টা করছি। ভবিষ্যতে যেন চলমান থাকে সে চেষ্টা আমরা করব। তিনি বলেন, আমাদের পরবর্তী পদক্ষেপ হলো, বাইরের বিশেষজ্ঞদের নিয়ে অ্যাডভাইজারি টিম গঠন করে তাদের পরামর্শ গ্রহণ করা।

মন্তব্য করুন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়

মেয়েকে উত্ত্যক্ত করায় বাবা খুন মরদেহ রেখে কান্নাভেজা চোখে পরীক্ষা দিতে গেল মেয়ে

হালদা নদীতে তিন ঘন্টা পর মিলল নিখোঁজ যুবকের মরদেহ 

সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুরে বিভিন্ন মিষ্টির দোকান থেকে টাকা হাতিয়ে নিল প্রতারক চক্র

বগুড়ার কাহালু সরকারি মডেল উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রাক্তন শিক্ষার্থীদের পুনর্মিলনী

ধর্ষণের দৃশ্যে অভিনয়ের তিক্ত অভিজ্ঞতা জানালেন দিয়া মির্জা

বগুড়ার ধুনটে সেতুর দুই পাশের রেলিং ভাঙা, ঝুঁকিপূর্ণ চলাচল